СМИ: Минцифры РФ создаст для чиновников «суперприложение»

08:05 26/10/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, хакеры, компьютер, клавиатура, хакер, взлом
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ намерено создать для чиновников комплекс связи, в который войдут мессенджер, облачное хранилище, почта и другие инструменты, которые нужны для работы госслужащих, пишет во вторник газета «Коммерсантъ».

Отмечается, что состав комплекса рассчитан на 100 тысяч автоматизированных рабочих мест (АРМ). По задумке создателей, разработка повысит информационную безопасность и независимость ведомств, которые пользуются продуктами американской компании Microsoft.

В ведомстве уточнили, что рассчитывают запустить первый рабочий прототип суперприложения до конца следующего года у себя, а также в Росстате, в Пенсионном фонде, Министерстве экономики и фельдъегерской службе. Его можно будет установить на личные устройства или пользоваться им через браузер, кроме того, оно будет работать на старом оборудовании.

«В нем будет функционал обмена мгновенными сообщениями, аудио- и видео-конференц-связь, работа с задачами и поручениями, обмен файлами, облачное хранилище, внутренний портал, работа с офисными документами и антивирусное ПО», – указал директор департамента развития облачных сервисов и управления данными Минцифры Константин Гурзов. По его словам, аппаратная часть системы будет доработана позднее.

Ранее министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев рассказал, что до конца следующего года в трех регионах России будут введены электронные паспорта.