COVID-19 в СНГ: в Молдове растет число несовершеннолетних пациентов, вузы Армении переходят на удаленку

16:32 26/10/2021

В Грузии коронавирусом переболели уже 103 тысячи детей. Это 15 % от всех инфицированных в стране с начала пандемии. Рост заражений среди несовершеннолетних начался с появлением «дельта»-штамма и после открытия школ и детских садов. О ситуации с ковидом в странах Содружества узнали корреспонденты «МИР 24».

Молдова

В Молдове растет заболеваемость коронавирусом. Особенно среди детей от 12 до 17 лет. Мэр Кишинева Ион Чебан заявил: в столице за последнюю неделю число несовершеннолетних пациентов выросло в два раза. Взрослых больных тоже становится больше. В больницах Кишинева койки заняты на 90 %. В отделениях интенсивной терапии не хватает мест. Муниципальная чрезвычайная комиссия опасается, что столица вскоре не сможет госпитализировать больных из других районов.

«Рост заболеваемости в Республике Молдова, включая Кишинев, очень тревожный. Если и дальше в день будет по 2000 новых случаев и по 40 смертей, больные будут ожидать помощи в очереди в коридорах. Хотите дойти до того, чтобы отправлять больных на лечение в другие страны?» – указал Ион Чебан.

Казахстан

Увеличить темпы вакцинации в регионах поручил акиматам глава кабинета министров Казахстана. Среди отстающих – Мангистауская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Акмолинская области и Нур-Султан. Аскар Мамин заявил: нужно следить за уровнем заболеваемости и оперативно принимать меры. Министерству здравоохранения дано задание усилить эпидемиологический контроль на границе.

«Нужно продолжить разъяснительную работу с населением о важности вакцинации и ревакцинации. Единственный путь к сохранению здоровья – это прививка от коронавируса», – отметил премьер.

Беларусь

В Беларуси вместо ПЦР-теста будут делать анализ на антиген. Он определяет наличие в организме возбудителя коронавируса. О смене подхода сообщил главный санитарный врач страны Александр Тарасенко. Результат можно получить быстрее и сразу начать лечение. Новый метод поможет снизить нагрузку на лаборатории. К тому же он дешевле.

Экспресс-тесты положены всем, у кого есть признаки ОРВИ. ПЦР же не отменяют, но делать будут в основном в стационарах. Число инфицированных коронавирусом в Беларуси снижается, меньше стало и смертельных случаев.

Армения

Более полутора тысячи случаев инфицирования COVID-19 зарегистрировано за последние сутки в Армении. Из-за сложной ситуации с пандемией с сегодняшнего дня обучение в вузах страны проходит дистанционно. А вот для школьников в связи с коронавирусом каникулы продлили до 7 ноября. Минздрав рекомендовал администрациям учебных заведений не вызывать сотрудников в школу во время каникул, а организовать работу удаленно.