Компания Джеффа Безоса начала работу над созданием собственной космической станции

16:36 26/10/2021
Безос вложил три миллиарда долларов в стартап по борьбе со старением
ФОТО : PA Images\TASS

Американская компания Blue Origin заявила о строительстве космической станции Orbital Reef. На ее борту смогут находиться до 10 человек. При этом станцию можно будет применять не только в туристических, но и в научных целях. Об этом говорится на сайте компании Джеффа Безоса.

Новая станция будет действовать на низкой околоземной орбите. Ввод ее в эксплуатацию ожидается к 2025-2030 годам. На борту смогут находиться не только предприниматели и туристы, но и ученые. При этом организацию перевозки и размещения возьмут на себя создатели.

Отмечается, что Blue Origin занимается разработкой станции совместно с Sierra Space, Genesis Engineering Solutions, Redwire Space и корпорацией Boeing.

Так, компания Джеффа Безоса обеспечит создание вспомогательных систем, основных модулей и многоразовой тяжелой ракеты-носителя New Glenn. Sierra Space в свою очередь будет заниматься созданием модуля Large Integrated Flexible Environment, узлового модуля и космического корабля Dream Chaser, который способен приземляться на взлетно-посадочную полосу. Genesis Engineering Solutions разработает одноместный корабль для Orbital Reef.

Boeing построит научный модуль и будет решать вопросы, связанные с эксплуатацией. Redwire Space займется «операциями с полезной нагрузкой и развертываемыми конструкциями».

Кроме того, помощь в реализации проекта окажет Университет штата Аризона. Так, вуз будет предоставлять консультативные услуги по исследованиям и работе с общественностью.

Ранее космический корабль New Shepard американской компании Blue Origin совершил второй пилотируемый суборбитальный полет. На его борту был актер Уильям Шетнер, который играл в сериале «Звездный путь» роль капитана Кирка.