Жесткие ограничения: в Хакасии из-за коронавируса введут комендантский час

17:46 26/10/2021
Жесткие ограничения: в Хакасии из-за коронавируса введут комендантский час
ФОТО : ТАСС / Александр Колбасов

В Хакасии с 28 октября по 7 ноября будет действовать комендантский час, а в крупных городах остановится работа общественного транспорта. Жесткие ограничения, вызванные сложной ситуацией с коронавирусом, анонсировал глава региона Валентин Коновалов, передает «Интерфакс».

«Для всех жителей республики на указанный период вводится требование не покидать места проживания (пребывания) ежедневно с 22:00 до 06:00 утра следующего дня, кроме сотрудников предприятий, работающих непрерывно», – написал он в Instagram

Работа общественного транспорта будет прекращена в Абакане, Черногорске и Саяногорске. Водителям такси можно будет работать при наличии сертификата о вакцинации от COVID-19 или справки о перенесенном в течение последних шести месяцев заболевании.

Все образовательные учреждения распускаются на каникулы с 27 октября по 7 ноября. На это время в республике приостанавливается вся торговля. Работать будут только аптеки и продуктовые магазины. Работа ресторанов, кафе и других заведений общественного питания будет осуществляться на вынос.

Люди старше 60 лет должны будут уйти на самоизоляцию. Работодателям предписано перевести на удаленку не меньше 50% сотрудников. Медицинские учреждения в регионе будут работать в обычном режиме.

По словам Коновалова, все эти меры направлены на то, чтобы разорвать цепочки заражения.

«Так или иначе будет нанесен ущерб экономике, этого избежать не удастся. Но, заплатив эту цену, мы просто обязаны добиться положительного эффекта», – отметил глава республики. Коновалов призвал земляков отнестись к ограничениям с пониманием и вакцинироваться.

Он также предупредил, что будут предприняты меры «по контролю исполнения вновь введенных ограничений».

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании координационного совета правительства по борьбе с коронавирусом заявила, что во всех регионах России введена обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан. Она также добавила, что пока не во всех регионах страны эффективно используются тесты на коронавирус.