Алкоголь-убийца: в России растет число случаев отравления суррогатом

17:57 26/10/2021

Двухлетняя девочка умерла в Ногинске, предположительно, от отравления суррогатным алкоголем. Ее мать в реанимации. Полицейские нашли в квартире две пустые бутылки из-под спиртного. Как суррогат попал в организм ребенка, до сих пор неясно. На Кубани жертвами контрафакта стали два человека и таких случаев по России все больше, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Основные признаки отравления суррогатным алкоголем
В Свердловской области – рейды полиции. Эта женщина продала оперативникам контрафактный спирт, а в ее доме сотрудники полиции обнаружили коробки с водкой и коньяком без обязательной маркировки. Алкоголь стоял, якобы, на праздники.

«Это личное, это на Новый год взято, не надо это трогать», – оправдывается женщина.

При этом состав и происхождение спирта ни продавца, ни покупателей «паленого» товара, как правило, не интересует. Между тем, метанол – технический спирт и сильный яд. Оптом и в розницу его продавали на местном рынке. Только в Екатеринбурге от «паленого» алкоголя скончались 30 человек.

«Я вызвала скорую, у него отнялось все и он умер», – рассказала родственница одного из отравившихся.

В Оренбуржье в начале октября суррогатный алкоголь унес еще 35 жизней. В поселке Красный Чабан ритуальные службы едва успевали уносить тела. Люди отравились, купив суррогатный алкоголь в местном магазине «Удача» по цене в два раза ниже рыночной.

«Первой она умерла, второй мой брат, племянника в тяжелом состоянии увезли», – сообщил местный житель.

После массового отравления сотрудники полиции изъяли на рынке Ботанический в Екатеринбурге свыше тысячи литров суррогатного алкоголя, а по всей области – 20 тонн, задержаны трое.

Бутлегера Армена Аветисяна полиция дважды ловила за руку. Год назад привлекли за нелегальную торговлю алкоголем, а в октябре – новый штраф за незаконный бизнес. Теперь ему и подельникам грозит до 10 лет тюрьмы.