Конституционный суд Молдовы одобрил проект об ограничении депутатской неприкосновенности

18:18 26/10/2021

В Молдове ограничивают депутатскую неприкосновенность. Сегодня Конституционный суд одобрил инициативу правящей партии. Теперь народных избранников, подозреваемых в коррупции, злоупотреблении властью и незаконном обогащении можно будет задерживать без предварительного разрешения парламента. Также правоохранительные органы смогут быстрее проводить обыски и арестовывать подозреваемых, сообщает «МИР 24».

Депутаты предложили внести поправки в 70-ю статью Конституции, которая предусматривает, что прежде чем задержать или обыскать депутата, прокуроры должны запросить разрешение парламента. По закону у народного избранника, которого подозревают в преступлении, есть возможность выступить перед коллегами. Только после соблюдения всех процедур гособвинители могут его задержать и арестовать.

«Депутатская неприкосновенность может помешать в расследовании коррупционных преступлений. В этом смысле Венецианская комиссия упомянула, что борьба с коррупцией представляет важную причину для ограничения депутатского иммунитета. Суд отметил, что изменение пункта 3 статьи 70 в варианте, предложенным стороной авторов обращения, подчеркивает противоречие между принципом депутатской неприкосновенности и интересом расследования коррупционных правонарушений», –заявила председатель Конституционного суда Домника Маноле.

Депутаты PAS отметили, что в обычных случаях депутатский иммунитет нужен, чтобы защитить оппозицию от политического преследования оппонентов. Они считают, что необходимо равновесие между защитой оппозиции и борьбой с преступностью.