Энергетическое кольцо: велаяты Туркменистана и Ашхабад объединят в единую энергосистему

20:21 26/10/2021

В Туркменистане велаяты и столицу республики объединят в единую энергосистему. Для этого в стране создадут кольцевую линию электропередач. Первый ее участок открыл президент Гурбангулы Бердымухамедов, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

ЛЭП протяженностью больше 400 километров соединит Ахалский и Балканский велаяты. С окончанием работы поздравил президент республики Гурбангулы Бердымухамедов.

«В торжественной обстановке вводится в эксплуатацию новая линия электропередачи «Ахал-Балкан», которая является первым этапом проекта создания в стране кольцевой энергетической системы. Уверен, что туркменские энергетики, не жалея навыков и способностей в претворении в жизнь этой важной задачи, успешно осуществят важные для народа и страны проекты», – констатировал Гурбангулы Бердымухамедов.

ээ

Идея в том, чтобы построить кольцевую линию электропередач, общую для велаятов и столицы республики. Случись на линии авария, велаяты смогут стать друг для друга энергетическими донорами. И даже отдаленные села в непогоду не останутся без света.

«В случае необходимости через недавно введенную высоковольтную линию электропередач будут передаваться излишние мощности из Ахалского региона в Балканский и наоборот. Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить весь туркменский народ и главу нашего государства с вводом в действие этого проекта», – сказал главный специалист Минэнерго Туркменистана Керим Сапармухаммедов.

Новая линия также позволит увеличить объем вырабатываемой электроэнергии. А значит, излишки можно отправить и на экспорт. Инфраструктура в стране для этого уже построена.

«За последние семь с лишних лет в нашей стране построено восемь газотурбинных электростанций общей мощностью свыше 6000 мегаватт», – объяснил специалист Минэнерго Туркменистана Кемал Батыров.

Следующий участок кольцевой ЛЭП соединит Балканский и Дашогузский велаяты. Благодаря этому удастся повысить надежность энергоснабжения приморского города Туркменбаши и промышленной зоны на западе страны.