QR-коды и комендантский час: страны Европы ужесточают коронавирусные ограничения

12:15 27/10/2021

Новые ограничения вводят страны из-за роста заболеваемости коронавирусом, в их числе Бельгия и Румыния. За пренебрежение мерами грозит наказание. Даже первым лицам. Все подробности в материале корреспондента «МИР 24» Игоря Мосунова.

Ношение масок обязательно! Специальные плакаты об этом напоминают в Бельгии повсюду: и на автобусах, и на магазинах. В стране резкий рост заболеваемости: за неделю число новых инфицированных увеличилось на 70%. Ежедневно фиксируется более пяти тысяч заболевших. Власти поспешили ужесточить антиковидные меры. Вход во все общественные заведения теперь только по QR-кодам. Всем предприятиям и учреждениям настоятельно рекомендовано перевести своей персонал на удаленную работу.

Четвертая волна коронавируса накрывает испанский курорт Бенидорм. Уровень заболеваемости в этом городе в пять раз выше, чем в целом по стране. Местные жители уже не рады туристам.

«Здесь много отдыхающих, особенно британцев, которые не соблюдают правила», – сказал житель Бенидорма Хесус Игнасио.

«Вы видите людей очень спокойных, без масок, толпы. Вы спускаетесь в лифте, а люди едут без масок», – отметила жительница Бенидорма Сара Азучена.

Количество заболевших коронавирусом с прошлой недели растет и в Румынии. Ситуацию осложняет то, что в стране всего 35% привитого населения. По Европе это один самых низких показателей. Правительство Румынии объявило об ужесточении мер, в частности вводятся обязательное ношение масок и комендантский час.

«Я считаю, что жесткие ограничения надо было ввести уже давно. Тогда бы не было столько смертей, как сегодня: в день умирает до 500 человек», – сказал врач Ионут.

Ковид-диссиденту президенту Бразилии грозят импичментом. Парламент страны выдвинул Жаиру Болсонару целый ряд обвинений. Политику припомнили отказ от ношения маски на мероприятиях, скептическое отношение к вакцинации, пропаганду неэффективных препаратов для лечения и коррупцию при закупке средств от коронавируса. Специальная комиссия считает, что Болсонару содействовал распространению ковида. С начала пандемии в Бразилии от инфекции умерли более 600 тысяч человек.