Эксперт: Производители мясной продукции и торговые сети ведут переговоры о повышении цен. ЭКСКЛЮЗИВ

16:49 27/10/2021

В России производители мясной продукции и торговые сети ведут переговоры о повышении цен. Об этом в эфире телеканала «МИР 24» рассказал руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Он отметил, что продавцы всегда тщательно изучают доводы поставщиков о необходимости увеличить стоимость продукции.

«Думаю, пока будут идти переговоры между торговыми сетями и мясоперерабатывающими предприятиями, вполне возможно, ситуация стабилизируется, и необходимости повышать цену хотя бы по причине роста цен на сырье уже не будет. Торговые сети всегда очень внимательно изучают факторы, которые приводятся поставщиками в качестве доказательства объективности своего желания повысить цену. Просто так никто ничего на веру не принимает», – сказал Юшин.

По его словам, даже если поставщики просят поднять цену на 10%, в итоге в результате переговоров она может увеличиться на 3 – 5%.

«Если продукт не очень востребован, могут сказать, что отказываются от товара по новой цене, потому что не будет спроса. Я бы потребителей попросил не волноваться», – добавил руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации.

Сергей Юшин рассказал, что на мясо птицы в последние полторы недели цены на оптовом рынке стабилизировались, а оптовые цены на свинину стали снижаться.