Подводных дронов научили ориентироваться в мутной воде с помощью электромагнитных датчиков

16:57 27/10/2021
Подводных дронов научили ориентироваться в мутной воде с помощью электромагнитной локации
ФОТО : Zuma\TASS

Подводные дроны смогут ориентироваться в мутной воде с помощью электромагнитной локации. Разработкой уникальной технологии занимается французский стартап Elwave, который в сентябре получил от Европейской комиссии грант на сумму 1,7 млн евро. Об этом сообщает издание Naval News.

Разработанные стартапом датчики могут легко проникать сквозь мутную воду и в реальном масштабе показывать картинку с разверткой в 360 градусов вокруг датчиков. Это может стать серьезным подспорьем для проверки состояния морских электростанций и поможет сэкономить ежегодно сотни миллионов евро на эксплуатацию, поскольку в прибрежных водах Европейского союза планируется возводить все больше и больше ветряков.

Цифровые профили, беспилотные авто и авиаперевозки
Отмечается, что стартап Elware уходит корнями в технологию, которую разработали и запатентовали исследователи из лаборатории биоробототехники Института горных технологий (IMT) Atlantique в Нанте. Компания в свою очередь располагает несколькими бассейнами, которые имитируют придонные и донные морские экосистемы, где инженеры и совершенствуют датчики.

В 2022 году в полевых условиях начнутся испытания, в ходе которых стартап совместно с операторами морских электростанций будет разрабатывать сценарии использования подводных дронов с электромагнитными датчиками.

Помимо гражданской сферы, проект заинтересовал и военных. Так, датчики ELWAVE могут пригодиться при составлении карт подводных и донных минных заграждений.

Тем временем в России планируется создать беспилотные летательные аппараты, которые смогут в лесистой местности искать цели – от беглых преступников до редких животных.