В США выдали первый паспорт с отметкой о третьем гендере

18:52 27/10/2021
В США выдали первый паспорт с отметкой о третьем гендере
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / evrymmnt

Госдепартамент США сообщил о первом выданном американском паспорте с отметкой о третьем гендере «X», впоследствии его смогут получить все заявители, начиная с 2022 года, заявил официальный представитель дипведомства Нед Прайс.

По его словам, в Госдепе с нетерпением ждут возможность предложить документ всем, кто подает заявление на получение паспорта, но сначала предстоит заполнить необходимую систему и обновить форму. Соответствующие изменения будут реализованы в начале следующего года, уточнил Прайс.

Он также добавил, что ведомство продолжит тесную работу в сотрудничестве с другими правительственными учреждениями США для обеспечения максимально комфортных условий путешествия всех владельцев паспортов США, независимо от их половой принадлежности.

До недавнего времени для того, чтобы указать отличающийся от занесенного в свидетельство о рождении пол, гражданам США необходимо было предоставить в компетентные органы сертификат от врача.

Третий гендер уже присутствует в паспортах целого ряда государств, среди которых Канада, Австралия, Новая Зеландия, Мальта, Индия и Непал.

Ранее стало известно, что в Мурманске полицейские спасли чуть не расстроившуюся из-за выходки собаки свадьбу. Инспекторы за 40 минут восстановили съеденный чихуахуа паспорт невесты.