В Мурманской области ликвидирован готовивший теракты на военных объектах игиловец

10:17 28/10/2021
ФСБ: Четверо подозреваемых в подготовке нападения на силовиков задержаны в Уфе

ФСБ ликвидировала в городе Кандалакша Мурманской области вооруженного сторонника запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», который готовил теракты на военных объектах, сообщили ТАСС в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

От дебоширов до террористов
По данным силовиков, местный житель, являвшийся активным сторонником международной террористической организации, по указанию эмиссаров из-за рубежа намеревался совершить теракты на военных объектах региона.

Была предпринята попытка его задержания в момент извлечения злоумышленником из тайника на окраине Кандалакши самодельного взрывного устройства. Мужчина оказал вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ России и был нейтрализован ответными действиями.

«Пострадавших среди гражданского населения и сотрудников правоохранительных
органов нет», – добавили в ФСБ.

В результате проведенных обысков по адресам проживания и временного пребывания террориста было обнаружено готовое к применению самодельное взрывное устройство, компоненты для его изготовления, холодное и огнестрельное оружие, боеприпасы и средства конспиративной связи, что доказывает преступные намерения террориста.

Ранее в Германии арестовали двух бывших солдат, пытавшихся создать незаконное военное формирование для участия в гражданской войне в Йемене. Мужчины хотели собрать террористический отряд численностью 100-150 человек.