Президент Таджикистана открыл новые объекты в Хатлонской области

13:17 28/10/2021

Новые школы, больницы и производственные цеха. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время поездки по Хатлонской области открыл самые разные объекты, а также сдал в эксплуатацию после ремонта здание лицея химической промышленности. Он был образован в 1964 году в качестве профессионально-технического училища. В нем учился сам глава государства. Подробности узнала корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

В этой аудитории с 1969 по 1971 годы учился будущий глава государства. Здесь все как в то время: контрольно-измерительные приборы, плакаты. Те же парты и та же доска. За этой партой сидел Эмомали Рахмон.

Таблички с именами учащихся можно было не ставить. Президент помнит, где сидел сам, а где каждый из сокурсников. Но это больше для гостей, кто не знает таких тонкостей. В музее рядом – документы тех лет: приказы о зачислении студентов, в том числе Эмомали Рахмона, его аттестат, личная карточка и фотографии учащихся. Для них эти годы самые яркие в биографии: как-никак с будущим Лидером нации учились. Он уже тогда выделялся из всех.

«Он всегда протягивал руку помощи другим ребятам. Для него не было важно: этот человек из его группы или из другой. Он всем помогал. Мы учились на русском языке, и он помогал сельским ребятам в изучении этого языка. Он очень был успешным в учебе, закончил заведение с четвертым разрядом. Это был редкий случай. Мы все получали первый и второй разряды, а он четвертый, что свидетельствует о его успехах в учебе. Он всегда организовывал культпоходы. Активно занимался спортом, в частности волейболом. Был очень активным», – вспоминает Хайрулло Мерганов, учащийся профессионально-технического училища № 40 с 1961 по 1971 годы.

В этом профессионально-техническом училище Эмомали Рахмон получил специальность «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике». В те годы учебное заведение считалось одним из лучших в Средней Азии и Советском Союзе по подготовке специалистов в области химических веществ. Теперь после реставрации здесь установлено новейшее оборудование. Для учебы все условия.

«Мы, подрастающее поколение, благодарны президенту за то, что в нашей стране создаются самые лучшие условия для учебы и получения хороших знаний. В свою очередь мы будем стараться успешно окончить лицей и в дальнейшем стать хорошими специалистами, работать на благо своей родины и своего народа», – говорит ученица Нуринисо Джурахон.

Лабораторные и компьютерные классы, библиотеки, спортивные и актовые залы. Президент открыл сразу несколько новых школ – как государственных, так и частных. Эта, к примеру, инновационная. Занятия здесь проходят на трех языках: таджикском, русском и английском.

«Мы учим точные науки на английском языке. Школа оснащена современными классами. Нам нужно лишь хорошо учиться, изучать иностранные языки и получать хорошие знания», – считает ученица Шукрона Аджикова.

Не только учиться, но и лечиться теперь можно с комфортом. Президент открыл сразу несколько медицинских учреждений. К примеру, перинатальный центр. Здесь установлено современное оборудование, позволяющее вести женщину от беременности до родов. А уже после родов еще и ребенка.

«Я 13 лет работаю акушером-гинекологом. Сейчас в нашем центре установлено современное медицинское оборудование: цифровой рентген, ультразвук и другая медицинская техника, которая необходима для охраны здоровья матери и ребенка», – говорит врач Раджабмох Сангова.

Ни одна рабочая поездка не обходится без открытия промышленных объектов. Здесь в год будут производить 600 видов мебели. Современное оборудование из Турции, Италии и Китая.

«Все работники предприятия из числа местного населения. Они будут обеспечены бесплатным питанием и достойной заработной платой. Теперь жители города Бохтара и близлежащих местностей могут заказывать нам мебель по своему выбору. Мы по доступным ценам и за короткие срок выполним поступившие заказы», – говорит директор Кудратулло Намозов.

А на этом предприятии не только мебель изготавливают. Здесь в холодильном помещении хранят до полутора тысяч тонн овощей и фруктов и до 100 тонн мяса. Эмомали Рахмон поручил увеличить число таких камер, ведь Хатлонская область – ключевой аграрный регион Таджикистана.

Среди новых объектов, которые открыл президент Таджикистана, также рыбоводческое хозяйство и база отдыха.