Госдума приняла в I чтении проект бюджета России на ближайшие три года

14:16 28/10/2021
госдума, правительство, государственная дума, депутаты, политика, заседание, планерное заседание,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Госдума РФ приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Проект сверстан на основе базового варианта прогноза социально-экономического развития страны с ежегодным ростом экономики на 3% в течение ближайших трех лет, передает РИА «Новости».

Согласно документу, доходы бюджета России в 2022 году составят 25,021 трлн рублей, в 2023 – 25,540 трлн, в 2024 – 25,831 трлн. Расходы планируются в 2022 году на уровне 23,694 трлн рублей, в 2023 – 25,241 трлн, в 2024 г – 26,354 трлн.

Правительство и металлургические компании пытаются договориться
Таким образом первые два года бюджет России будет профицитным. В 2022 году профицит оценивается в 1,33 трлн рублей, в 2023 году – в 0,3 трлн. В 2024 году ожидается дефицит в 0,52 трлн рублей.

«Главный приоритет бюджетной политики – это содействие достижению национальных целей. И в этих целях проведена концентрация финансовых ресурсов на приоритетных мероприятиях и программах», – сказал министр финансов Антон Силуанов, представляя документ. Все задачи, реализуемые в рамках нацпроектов, послания президента России обеспечены финансированием в полном объеме, добавил он.

Также, по словам Силуанова, средства предусмотрены на мероприятия, направленные на реализацию ключевых задач, поставленных президентом, и определенных в качестве приоритетных правительством.

«Это приоритеты в социальной сфере, такие как реабилитация переболевших людей COVID, «Санитарный щит», это подразумевает выработку вакцины в случае появления новых вирусов в течение четырех месяцев после обнаружения такого вируса. Это технологический рывок, новые материалы, электромобиль, водородная тематика, это цифровая трансформация развития новой энергетики и другие направления. На все это предусмотрено ресурсов около триллиона рублей», – пояснил министр.

В проекте также в полном объеме заложено финансирование гособоронзаказа, повышение денежного довольствия сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

Также на предстоящую трехлетку предусмотрено инвестирование более 2,5 триллиона рублей средств Фонда национального благосостояния России (ФНБ) в автодорожную и железнодорожную инфраструктуру, а также в переработку газа, обновление парка воздушных судов и ряд других направлений.

«Такой объем ресурсов никогда не направлялся в нашей новейшей истории из не только ФНБ, но и, вообще, из суверенных фондов России», – подчеркнул Силуанов.

Второе чтение проекта бюджета запланировано на 23 ноября.