Путин обсудил с членами Совбеза вопросы климата перед международным форумом в Глазго

14:52 28/10/2021
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть

Президент России Владимир Путин на оперативном совещании с членами Совбеза предложил обсудить вопросы климата в преддверии форума в Глазго, сообщает РИА «Новости».

«Климат начал вести себя шокирующим образом»
Глава государства отметил, что в начале ноября в Великобритании запланировано проведение международной конференции по вопросам сохранения окружающей среды и землепользования и предложил обсудить вопросы данной тематики.

В ходе совещания с докладом выступил спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности и экологии Сергей Иванов.

На климатическом саммите в Глазго ожидается участие представителей около 200 стран, а также мировых лидеров, активистов и экспертов. Мировые лидеры встретятся 1-2 ноября, а сам саммит будет работать в течение двух недель. Ожидается, что на международной площадке будет подписан ряд документов по вопросам снижения выбросов парниковых газов и достижения углеродной нейтральности.

Ранее Путин предложил начать в Евразийском экономическом союзе унификацию стандартов в сфере углеродной отчетности. По словам главы государства, в настоящее время российские власти предпринимают значительные усилия по снижению углеродоемкости экономики страны, а также по сокращению выбросов парниковых газов и развитию зеленой энергетики.