В краске на древней маске из Перу обнаружили следы человеческой крови

15:22 28/10/2021
На древней маске из Перу обнаружили следы человеческой крови
ФОТО : Википедия / Rosemania

Археологи проанализировали маску сиканской культуры из Перу, найденную 30 лет назад. В нанесенной на предмет красной краске были выявлены следы человеческой крови, сообщает ACS Journal of Proteome Research.

Находка датируется приблизительно 1000 годом нашей эры и относится к сиканской культуре, существовавшей в период с IX по XIV века. Ее представители проживали вдоль северного побережья современного Перу. В период между 900 и 1100 годами нашей эры древние мастера создали большое количество золотых изделий, которые археологи находят в гробницах представителей знати.

Указанная маска была обнаружена в результате раскопок гробницы знатного мужчины в возрасте 40-50 лет – перевернутый скелет мужчины, сидевшего в кресле, был выкрашен в ярко-красный цвет, как и золотая маска, закрывавшая его оторванный череп.

В ходе дальнейших исследований в составе краски помимо самого пигмента были обнаружены белки человеческой крови и птичьих яиц.

Из-за воздействия времени белки были сильно повреждены и исследователи не смогли точно определить вид птицы, яйца которой использовались для изготовления краски, однако наиболее вероятно, что это мускусная утка. Белки человеческой крови, по мнению ученых, подтверждают гипотезу о том, что положение скелета было связано с желаемым «возрождением» умершего лидера Сикана при помощи краски, содержащей кровь.

Ранее ученым удалось полностью расшифровать ДНК таримских мумий возрастом около 3,8 тыс. лет, найденных в начале XX века на северо-западе Китая. В результате работы исследователей выяснилось, что генетически мумии принадлежат не индоевропейцам, а уникальной изолированной группе потомков древних евразийских охотников-собирателей.