Власти Москвы озвучили результаты первого этапа исследований «Спутника V» для детей

16:08 28/10/2021
Власти Москвы озвучили результаты первого этапа исследований «Спутника V» для детей

Вакцина от COVID-19 «Спутник V» формирует хороший поствакцинальный клеточный иммунитет у детей. Об этом стало известно по результатам первого этапа исследований, сообщает пресс-служба мэра Москвы.

На данный момент в Москве ведется исследование безопасности и эффективности вакцины «Спутник V» для детей. Так, в первом этапе исследования приняло участие 99 несовершеннолетних в возрасте 12-17 лет. Оба компонента препарата получили 92 добровольца.

Отмечается, что объем введенной вакцины составляет 1/10 или 1/5 от иммунизирующей дозы, которая ориентирована на взрослых.

«Двукратная вакцинация добровольцев вакциной как 1/10, так и 1/5 иммунизирующей дозы, ориентированной на взрослых, способна приводить к формированию хорошего поствакцинального клеточного иммунитета; препарат показал благоприятный профиль безопасности и иммуногенности; показатели безопасности и иммуногенности превосходят таковые у взрослых участников аналогичного исследования 1-2 фазы», – уточнили в пресс-службе.

На данный момент ведется предварительный отбор добровольцев на второй этап исследования.

Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг обсудил с врачами новые алгоритмы лечения
COVID-19 у детей из групп высокого риска. По его словам, число заболевших ковидом детей в Москве в новую волну пандемии значительно выросло по сравнению с предыдущей, их почти в 2-3 раза больше. «Количество госпитализаций еще больше, и это требует выработки новых подходов к лечению для детей», – заметил градоначальник.

Ранее замруководителя по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов рассказал, что среди зараженных коронавирусом доля детей составляет примерно 10-11%.