Председатель КС России предупредил об опасности вторжения в сферу прав человека при пандемии

20:42 28/10/2021
Председатель КС России предупредил об опасности вторжения в сферу прав человека при пандемии

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин в статье «Под знаком Основного закона» для «Российской газеты» предупредил об опасности вторжения в сферу конституционных прав человека в условиях пандемии, борьбы с терроризмом и кризисами. В такие моменты у власти «возникает большой соблазн» пойти по пути ограничения прав граждан ради общего блага, но этот путь не всегда правильный, считает Зорькин.

По его словам, решение вопроса о мере свободы человека во многом зависит от интерпретации третьей части 55 статьи Конституции.

Новые правила выезда детей за границу
«Согласно данному положению, «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства», – пишет глава КС.

По мнению Зорькина, «такая общая формулировка таит в себе опасность неоправданно широкого толкования и установления на практике чрезмерных ограничений прав и свобод человека для защиты ценностей общего блага».

Как подчеркивает автор статьи, «такой путь не всегда бывает верным». «Если и идти по такому пути, то не очень далеко и очень осторожно», – добавляет он.

По словам Зорькина, принятые для защиты от угроз меры должны быть оправданы защитой конституционных ценностей и не должны вести к нарушению прав и свобод.

Конституционный суд в связи с этим выработал правовые позиции о допустимом уровне ограничения прав и свобод. В их основе лежит вторая часть 55 статьи Основного закона, в которой указывается, что в стране не должны издаваться законы, которые умаляют (принижают значение) или отменяют права и свободы гражданина.