Генпрокурор: Беларуси известно о более 400 живых эсэсовцах, убивавших жителей страны в годы войны

20:37 28/10/2021

Президент Беларуси призвал российскую сторону подключиться к расследованию геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Об этом Александр Лукашенко заявил на встрече с Генпрокурором России Игорем Красновым, передает «МИР 24».

«Думаю, мы на Беларуси не остановимся, нам есть что сказать и показать до Урала. Сталинград, Ленинград, под Москвой самый настоящий геноцид. И евреи нам показали, как надо работать. И мы должны в этом направлении работать, чтобы всем этим мерзким и пакостным показать, какую роль сыграл советский народ в годы Второй мировой и Великой Отечественной войны, защищая свой суверенитет и безопасность. И права человека, свободы, как они любят сейчас говорить», – заявил президент Республики Беларусь.

Стороны договорились, что Россия представит архивные документы о преступлениях нацистов. Это поможет вычислить тех, кому почти восемь десятилетий удавалось избегать наказания. Местонахождение некоторых подозреваемых уже установлено.

«Мы ставим вопросы перед правоохранительными органами сегодня уже как минимум 17 государств о том, чтобы эти люди понесли наказание. Речь идет более чем о 400 живых эсэсовцев. В первую очередь подразделений СС. Те, которые непосредственно здесь и на территории Российской Федерации убивали людей», – констатировал Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед.

В Беларуси заведено уголовное дело по фактам геноцида. Расследование идет уже полгода. Найдены ранее неизвестные места массовых захоронений советских граждан, убитых нацистами и их пособниками.

Кроме этого, стал известен общий размер имущественного ущерба, нанесенного Белорусской ССР во время войны. Сегодня это $500 миллиардов с учетом инфляции. Каждый третий белорус не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны.