«Зеленое» электричество: объекты возобновляемых источников энергии мощностью 1 ГВт возведут в Казахстане

21:10 28/10/2021

В Казахстане построят объекты возобновляемых источников энергии суммарной мощностью один гигаватт. Соответствующий меморандум подписали в Нур-Султане с крупнейшим французским нефтегазовым концерном, передает «МИР 24».

Руководителей компании принял в Акорде президент Касым-Жомарт Токаев. Главе государства рассказали о подробностях проекта. Подписанный документ направлен на развитие, финансирование, строительство и эксплуатацию гибридных электростанций. На них будет использоваться система аккумулирования, накопления и хранения энергии.

«Хотел бы выразить поздравления, господин Терраз, с назначением на должность президента компании. Очень рад за вас. Компания активно работает в сфере альтернативной энергетики и возобновляемых источников энергии. Два новых проекта реализованы в Кызылорде и Жамбылской области. Сейчас мы обсуждаем проект на один гигаватт. Это ветроэлектростанция», – констатировал Касым-Жомарт Токаев.

Проект реализуют поэтапно. На первом мощность составит 200 мегаватт с соответствующей инфраструктурой для хранения электроэнергии. Завершить работы планируют через три года. Стороны также обсудили вопрос увеличения уровня добычи нефти на месторождениях Кашаган и Дунга.