Киев с 1 ноября переходит в «красную» зону карантина с самыми строгими ограничениями

21:14 28/10/2021
Киев с 1 ноября переходит в «красную» зону карантина с самыми строгими ограничениями
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Fire-fly

Из-за роста числа зараженых коронавирусом Киев с 1 ноября переходит в «красную» зону карантина с самыми строгими карантинными ограничениями. Как пишет ТАСС, это следует из постановления Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

«По результатам заседания государственная комиссия решила установить с 00:00 часов 1 ноября 2021 года красный уровень эпидемической опасности на территории города Киева», – написал министр кабинета министров Украины Олег Немчинов в Telegram-канале.

К правительству с просьбой ввести в столице зону «красного» уровня эпидопасности обратилось руководство Киева. По словам мэра города Виталия Кличко, ситуация с распространением коронавируса стремительно ухудшается. Всю последнюю неделю в Киеве ежедневно регистрируется более тысячи больных в сутки и свыше 30 смертей. При этом среди умерших немало молодых людей.

С 1 ноября в столице Украины также вводятся ряд ограничений. Места массового скопления людей будут доступны только вакцинированным или людям с отрицательным ПЦР-тестом. Правило распространяется и на общественный транспорт. Школьники и студенты переходят на дистанционный режим обучения, а детским садам можно будет работать только при условии вакцинации всего персонала.

На Украине восемь областей уже находятся в «красной» зоне эпидопасности, с 30 октября к ним присоединятся еще семь регионов, с 1 ноября – Киев.

По данным Минздрава, на Украине за минувшие сутки выявлено 26 071 случаев коронавируса, что является рекордом за время пандемии. Всего в стране зафиксировано более 2,85 млн случаев заражения. Вылечились более 2,411 млн пациентов, 66 204 скончались.