Facebook сменил свое название на Meta

21:46 28/10/2021

Facebook сменил свое название на Meta. Об этом заявил основатель компании Марк Цукерберг в ходе презентации, посвященной «метавселенной» компании.

«С сегодняшнего дня мы будем называться Meta», – заявил Цукерберг.

Кроме того, он представил логотип компании. Это синяя лента Мебиуса, справа от нее написано: Meta.

«Интернет – сложный механизм и очень большая цепочка»:
«Мне раньше нравились классические исследования, а слово meta происходит от греческого слова, означающего «после». Для меня оно символизирует тот факт, что всегда можно построить что-то еще», – объяснил Цукерберг.

В центре нового бренда, по словам американского бизнесмена, будет виртуальная метавселенная, где человек откажется от экранов и будет испытывать эффект присутствия в виртуальной реальности.

«Для нас будет на первом месте метавселенная, а не Facebook. Это значит, что со временем вам не понадобится Facebook для использования других наших сервисов», – рассказал он в ходе презентации.

По замыслу Цукерберга, в ближайшем будущем появится виртуальная среда, где можно будет общаться с друзьями, работать и играть. Так, пользователь сможет принять участие в концерте, который идет одновременно и «вживую», и в виртуальном пространстве.

При этом Meta не будет менять названия принадлежащих ей приложений – соцсети Facebook, Instagram и мессенджера WhatsApp. Однако все эти приложения, по словам бизнесмена, объединены общим видением – «воплощать в жизнь метавселенную».

«Наша миссия остается прежней – объединять людей. Наши приложения и их бренды не меняются. Мы также остаемся компанией, которая создает технологии, исходя из потребностей людей», – добавил Цукерберг.

На фоне объявления о переименовании акции компании начали расти. Так, по состоянию на 21:30 мск их стоимость выросла на 2,97% до $321,50 за штуку.

Ранее бывшие домработники семьи Марка Цукерберга пожаловались на него и его жену Присциллу Чан в суд, пару обвинили в дискриминации и сексуальных домогательствах.