Черно-белый камуфляж: разгадан секрет окраски гигантских панд

23:24 28/10/2021
панда, животные, млекопитающие, красная книга, медведь, китай, зоопарк, фауна,
ФОТО : PressFoto

Черно-белая окраска гигантских панд обеспечивает животным эффективный камуфляж в естественной среде обитания. Соответствующая статья опубликована в журнале Scientific Reports.

Ученые из Великобритании, Финляндии и Китая с помощью новейших методов анализа изображений выяснили, что животное эффективно маскируется. Шерсть позволяет им затеряться в ландшафте и нарушает представления хищников о реальных размерах особи.

Оказалось, что черные пятна сливаются с темными тенями и стволами деревьев, а белые соответствуют ярко освещенной листве или снегу. Но бледно-коричневые тона в свою очередь обеспечивают плавный переход между очень темными и очень светлыми элементами.

При этом камуфляжный эффект срабатывает не только для модели зрения человека, но также действует на кошек и собак – представителей двух главных семейств хищников, которые охотятся на панд.

«Результаты полностью опровергают миф о заметности гигантских панд в своей естественной среде обитания», – объяснил доктор Осси Нокелайнен из департамента биологии и наук об окружающей среде Университета Ювяскюля в Финляндии.

Панде в зоопарке
Ученые предполагают, что контрастные пятна являются элементами деструктивной окраски, то есть нарушает очертания животные, мешая потенциальным хищникам понять, с кем они имеют дело.

«Когда наши китайские коллеги прислали нам фотографии из дикой природы, я не увидел на снимке гигантскую панду. Если мы со своим развитым зрением приматов не увидели их, это означает, что потенциальные плотоядные хищники, у которых зрение хуже, также их не видят», – отметил руководитель исследования профессор Тим Каро из Бристольской школы биологических наук.

При использовании техники цветных карт также выяснилось, что панды замаскированы в естественной среде не хуже, чем прочие животные.

Ранее стало известно, что Московский зоопарк организовал для больших панд сюрприз. В вольер принесли целую гору опавших клиновых листьев и спрятали туда любимое лакомство животных. Все это, чтобы сделать забавную фотосессию