Будущий урожай: какой грунт выбрать для рассады

03:29 29/10/2021
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, грядки, сад, огород, саженцы, рассада, дача, посадки
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир»)

Осенью дачники уже начинают думать о следующем сезоне, и можно заготовить грунт для выращивания рассады. От этого зависит развитие сеянцев и будущий урожай, пишет aif.ru.

На ­начальных этапах роста сеянцам не нужна слишком плодородная почва, но питательные вещества в ней все же должны быть. Важен и уровень кислотности, лучше, если она будет близкой к нейтральной. Рассада вырастет крепкой, если в почве не будет вредителей. Идеальный грунт должен быть легким, проницаемым для воздуха и воды, впитывающим и удерживающим влагу.

Использовать почву с грядки не рекомендуется, так как питательных веществ в ней почти не остается после выращенных овощей. Кроме того, в ней могут быть и возбудители болезней.

Готовый грунт для рассады чаще всего состоит из торфа, дополненного удобрениями и нейтрализаторами кислотно­сти, но при этом не учитываются индивидуальные потребности культуры. Опытные огородники советуют заготовить отдельные компоненты и смешать их самостоятельно в нужных пропорциях.

Если грунт прокаливали, пропаривали или обеззараживали с помощью химикатов, нужно восстановить полезную микрофлору. Для этого за неделю до посева семян можно внести препараты с полезными микроорганизмами.

В конце октября – начале ноября, когда в Центральной части России столбик термометра устойчиво держится на отметке ноль градусов, на участке начинается оптимальный период для укрытия роз на зиму. Благодаря некоторым нюансам цветы спокойно переживают холода. Выбор того или иного метода укрытия зависит от вида растения.