Психиатр рассказал об особенностях плохого настроения после коронавируса

05:24 29/10/2021
маска, болезнь, вирус, коронавирус, COVID-19, грипп, инфекция, зараза, поликлиника, общественное место, средство защиты, медицинская маска, хир
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Астенический синдром после перенесенной коронавирусной инфекции усугубляется информационным фоном. Об этом ТАСС рассказал врач-психиатр Андрей Назаров.

«Проблема коронавирусной инфекции в том, что у нее есть определенный статус. Люди напуганы. Человек, даже если у него была обычная простуда, уже заранее думает, что он страдает тяжелой и неизлечимой болезнью», – сказал врач.

Плохое настроение и хроническая усталость после коронавируса связаны с астеническим синдромом – когда человек, перенеся заболевания, еще пару недель быстро устает, не хочет общаться с людьми.

Как восстановить печень после коронавируса

При коронавирусе такое состояние может продолжаться и дольше – около месяца и более. Но, заверил врач, все заканчивается благополучно.

«Усталость ощущается не только физически, но и психически. Начинаются вопросы в духе «А восстановлюсь ли я? А обратимо ли это?». На фоне данных размышлений у людей бывают обострения, они иногда скатываются в депрессии», – отметил психиатр.

Он посоветовал воздержаться от поисков лишней информации в интернете, а если состояние продолжается долго при отсутствии симптомов болезни, следует обратиться к терапевту или психологу. Уже после первичной консультации со специалистом людям становится легче.

Пациенты, которые переболели коронавирусом, могут преждевременно лишиться волос. Это связано с тем, что течение ковида часто сопровождается повышенным тромбообразованием, отмечаются нарушения кровоснабжения и сбои в работе эндокринной системы.