Похожи на тюленей: ученые выяснили причину нападения акул на людей

04:33 29/10/2021
животные, млекопитающие, подводный мир, водоплавающие, акула, хищник, зубы, плавники, дайвинг, фауна,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Большие белые акулы нападают на серфингистов, так как могут перепутать их с другими млекопитающими, которые являются основной добычей хищников. Гипотезу ошибочной идентификации подтвердили ученые из университета Маккуори в Австралии, сообщается в журнале The Royal Society Interface.

Ученые смоделировали зрение акулы, чтобы «посмотреть ее глазами» на людей и животных. Для этого они использовали несколько подвижных камер, чтобы воспроизвести скорость акулы, а также стационарные GoPro. Кроме того, исследователи сняли видео с серфингистами и тюленями.

Специалисты установили с помощью специальных программ, что для акулы человек на доске для серфинга и тюлень или морской лев на поверхности океана выглядят одинаково. Так происходит, потому что они не различают цвета и мелкие детали и путают овальную доску с телом ластоногих, а руки и ноги – с плавниками.

Несмотря на то, что у молодых особей зрение лучше, они опаснее взрослых акул, так как не имеют опыта в определении зрительных образов. Поэтому на людей чаще нападают молодые хищники.

Ученые приступили к изучению восприятия акулами силуэтов с помощью светодиодов. Они планируют выяснить, какими способами можно предотвратить атаки на людей.

Интересно, что в июле этого года в Австралии официально отказались от термина «атака акул», чтобы люди перестали воспринимать их как монстров и людоедов. По словам ученых, они не убивают людей, а только кусают. Так они исследуют окружающую обстановку, не имея рук и ног.

Дайвер Майкл Настасио из США обнаружил рядом с побережьем города Венис во Флориде гигантский зуб доисторической акулы мегалодон. Мужчина поделился, что нашел 16-сантиметровый зуб во время очередного погружения. Клык настолько большой, что полностью покрывает его ладонь.