Пожилая англичанка чуть не выбросила в мусор бриллиант за $2,7 млн

05:00 29/10/2021
Скриншот: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, алмаз
ФОТО : МТРК «Мир»

Пенсионерка в возрасте 70 лет из Великобритании обнаружила бриллиант стоимостью два миллиона фунтов стерлингов (более 2,7 миллиона долларов) после того, как «почти выбросила его в мусорное ведро», пишет издание The Sun.

Пожилая женщина купила камень на распродаже много лет назад, но не подозревала о его истинной стоимости. Камень оказался в куче бижутерии, которую она приобрела на барахолке.

ЕАЭС создает общий рынок драгоценных камней и ювелирных изделий

Во время уборки она собиралась выбросить украшения, когда нашла среди них сверкающий камень. Она показала его соседу, и тот посоветовал женщине обратиться к специалистам, так как находка могла бы оказаться ценной.

«Леди просто вошла с сумкой драгоценностей. Она занесла их, когда проходила мимо, потому что у нее была другая встреча в городе. Бриллиант был в коробке вместе с ее обручальным кольцом и рядом недорогих украшений», – рассказал аукционист Мистер Лейн.

Размер камня превышает фунтовую монету. Специалисты сначала воспользовались машиной для определения алмазов, а затем отправили камень экспертам в Лондон. После подтверждения ценности алмаза он был сертифицирован в Антверпене. Оказалось, что вес камня составляет 34 карата. Эксперты также отметили, помимо размера, удивительный цвет и четкость бриллианта.

Сейчас алмаз находится в надежном месте на знаменитой ювелирной улице в квартале Хаттон-Гарденс в Лондоне. Он поступит на аукцион 30 ноября.

Пара из Северной Калифорнии во время прогулки по парку в Арканзасе нашла желтый алмаз весом 4,38 карата. Это самая большая драгоценность, найденная в этом году в государственном парке. Ранее здесь уже находили алмазы.