Гинцбург назвал срок действия назальной вакцины от коронавируса

06:42 29/10/2021
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, аптека, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медици
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург назвал срок действия назальной вакцины от коронавируса. По его словам, речь идет о шести месяцах, передает РИА «Новости».«Вопрос требует изучения. Во всяком случае, не чаще, чем раз в полгода. Может быть, и реже», – сказал он.

Ранее Гинцбург рассказал, как получить защиту от коронавируса на 100%. Специалист считает, что все дело в правильном комбинировании препаратов. Так, комплекс мер, который состоит из прививки «Спутником V» и ревакцинации назальной вакциной, может полностью защитить от COVID-19. По словам специалиста, такая схема может создать барьер не только от тяжелого течения болезни, но и от заражения в принципе.

Назальные вакцины еще называются мукозальными. Они направлены на выработку иммунных процессов при нанесении на слизистую оболочку. Такие вакцины используются давно, есть и в медицине ряд вакцин, например, против полиомиелита, против гриппа.

По словам вирусолога Анатолия Альтштейна, сказать, что они должны быть специально предназначены для каких-то определенных типов пациентов, нельзя. Он отметил, что это один из способов применения вакцины.

До сих пор использовались вакцины против коронавируса именно инъекционные, но можно разработать и другие способы аппликации, добавил эксперт. В частности, этот способ для вакцины, которая основана на аденовирусе, может быть вполне хорошим и эффективным, это все подлежит исследованию, заключил он.