Гинцбург: Прививка при постковидном синдроме может улучшить состояние

06:57 31/10/2021
В Волгоградской области с 21 марта отменят обязательную вакцинацию от COVID-19

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург считает, что прививка при постковидном синдроме может улучшить состояние, передает РИА «Новости».

Он отметил, что до сих пор плохо понятно, чем обусловлен постковидный синдром. Специалист предположил, что одной из вероятных причин может быть циркуляция иммунных комплексов, которые способны вызывать различные воспаления, они забивают почки и другие органы. Из-за этого дополнительное усиление иммунитета приводит к тому, что этих иммунных комплексов становится меньше, подчеркнул Гинцбург.

При этом он добавил, что пока никаких экспериментальных работ на эту тему не было, вопрос требует углубленного изучения.

Ранее Александр Гинцбург назвал срок действия назальной вакцины от коронавируса. По его словам, речь идет о шести месяцах.

Также он рассказал, как получить защиту от коронавируса на 100%. Специалист считает, что все дело в правильном комбинировании препаратов. Так, комплекс мер, который состоит из прививки «Спутником V» и ревакцинации назальной вакциной, может полностью защитить от COVID-19. По словам специалиста, такая схема может создать барьер не только от тяжелого течения болезни, но и от заражения в принципе.