Гематолог рассказала о самом опасном проявлении постковидного синдрома

06:56 18/11/2021
Коронавирусный круговорот: где сбросили, а где опять надели маски?

Постковидный синдром иногда развивается в форме, которая может оказаться фатальной. В чем заключается опасность и как ее избежать, рассказала врач-гематолог высшей категории Диана Ким.

Пациенты, перенесшие коронавирус, могут еще на протяжении долгого времени сталкиваться с последствиями этой болезни, в частности с нарушением свертываемости крови. Даже молодые люди, перенесшие в легкой форме COVID-19, рискуют через некоторое время получить диагноз «тромбоз» или «инсульт». Именно к таким поражениям организма приводит увеличение густоты крови после коронавируса, отметила специалист.

«У меня были молодые пациенты, которые перенесли коронавирусную инфекцию в легкой форме, но через три месяца у них был тромбоз. В частности, у одного из них случился инсульт. То есть даже те, кто перенес COVID-19 в легкой форме, не защищены от поствирусного, постковидного тромбообразования», – сообщила Ким в интервью радио Sputnik.

Гематолог добавила, что если тромбы образуются в сосудах головного мозга, то исход для пациента может быть фатальным. Чтобы предотвратить постковидное тромбообразование, нужно принимать разжижающие кровь препараты – антикоагулянты, но назначать лечение может только врач.

По словам Ким, риску повышенного тромбообразования после коронавируса наиболее подвержены люди, которые и ранее страдали заболеваниями сосудов.

Ранее кардиолог Заурбек Шугушев заявил, что одним из возможных проявлений постковидного синдрома является изменение показателей артериального давления. Причиной нарушения является воздействие коронавируса на нервную систему.