Иммунолог предупредил о риске смерти от постковидных проявлений

02:23 26/12/2021
Фото: Светлана Родина, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, скорая, скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Медик предупредил о смертельной опасности для трех категорий людей, которые переболели COVID-19. О симптомах, которые могут сопровождать пациентов после выздоровления, он рассказал в интервью порталу URA.RU.

Иммунолог, генеральный директор компании КЭГ, кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал, что пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями и те, кто переболел коронавирусом в тяжелой форме, через несколько месяцев могут умереть от инсульта, инфаркта или оторвавшегося тромба.

«После того как они переболевают ковидом, вроде выздоровели, сохраняются симптомы, слабость, нарушения сердца, мозговой деятельности, нервной системы, психики. И самое плохое, что это прогрессирует, и организм не может это компенсировать. Особенно, если человек не находится на интенсивном лечении. В результате проходит три-четыре месяца, и человек умирает. Или инсульт, или тяжелый инфаркт», – пояснил врач.

Он добавил, что такие случаи не попадают в статистику смертей из-за коронавируса. Он считает, что если сделать популяционное исследование на эту тему, то будет обнаружено немало эпизодов.

«Они будут очень четкие, потому что это то, что на слуху у врачей. Человек переболел, выздоровел. Проходит некоторое время, и у него какое-то тяжелое событие. Как правило, сердечно-сосудистое, либо инсульт, либо инфаркт, либо тромб оторвется. Они уже к ковидным смертям не относятся», – подчеркнул иммунолог.

Его коллега, иммунолог, заведующий лабораторией в НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова, профессор Михаил Костинов рассказал, что у 80% пациентов, которые переболели COVID-19 в тяжелой форме, в течение трех месяцев отмечаются поражения функций сердца, а сосудистые изменения сохраняются еще дольше. Он пояснил, что сосуды сужаются из-за воспаления, увеличивается свертываемость крови, развивается гипертония.

Напомним, ранее кардиолог рассказал, что те, кто переболел новым штаммом, будут еще какое-то время чувствовать себя не очень хорошо. И в первую очередь пострадают сосуды. А врач-педиатр предостерег, что после болезни «омикрон»-штаммом у пациента до года могут сохраняться мышечные боли.