Пульмонолог рассказал о пользе морского воздуха после болезни коронавирусом

06:04 23/01/2022
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, море
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина,

Врач-пульмонолог рассказал, что восстановлению легких после COVID-19 помогает морской воздух. Тем, у кого нет возможности отправиться на курорт, он посоветовал альтернативу, которую можно найти рядом с домом, сообщает радио Sputnik.

Врач-пульмонолог, кандидат медицинских наук Иван Тарасенко рекомендует переболевшим коронавирусом посещать соляную пещеру (галокамеру). Один час в ней заменяет несколько дней отдыха на море.

«Галотерапия является эффективным средством для повышения иммунитета и восстановления дыхательной системы, особенно после перенесенного COVID-19. Сухой соляной воздух или аэрозоль улучшает дренажную функцию дыхательных путей, а хлорид натрия значительно уменьшает отек слизистой бронхов. Все ненужные продукты переработки прямого воздействия вируса и последствия воспаления, которые были в легких, уходят. Плюс к этому улучшается кровоснабжение, а также кислородный обмен в легких», – объяснил медик.

Тарасенко призвал не воспринимать эту процедуру как панацею. Но в сочетании с другими методами реабилитации она поможет быстрее справиться с последствиями COVID-19. Рекомендуется пройти от 10 до 30 сеансов в соляной пещере с максимальным интервалом между походами не более одного-двух дней. Он отметил важность регулярности соляных ванн, по его словам, если посещать соляную пещеру каждый день, то восстановление после коронавируса может наступить через месяц.

Пульмонолог рекомендует проходить галотерапию в специальных центрах под наблюдением врача-физиотерапевта. По его словам, в домашних соляных лампах нет необходимой концентрации соляных частиц. Процедуры противопоказаны людям с обострением хронических заболеваний.

Напомним, в апреле 2021 года эксперт заявил, что 80% людей, переболевших коронавирусом, нуждаются в реабилитации. А в августе представитель Роспотребнадзора рассказала, что примерно треть перенесших COVID-19 восстанавливают здоровье дольше трех месяцев.