Психолог назвал простые способы борьбы с постковидной тревогой

08:38 06/01/2022
Психолог назвал три действенные техники для борьбы с тревогой

Психолог назвал простые способы борьбы с постковидной тревогой. По словам Олега Суркова, помочь может пение, письмо и воображение, пишет «Лента.ру».

Специалист отметил, что тревожность возникает, как правило, из-за определенных мыслей. Еще она может появиться без причины. В любом случае, сказал он, принцип избавления от неприятных ощущений будет один: изнутри – наружу.

«Наши тревожные мысли находятся внутри. Любым способом их нужно вывести наружу», – сказал психолог.

Например, в случае, если тревога связана с мыслями, то их нужно начать петь. Так их можно вывести наружу, посмотреть на них со стороны, и они уже не будут казаться такими страшными, сказал Сурков.

Второй способ тоже действенный, когда тревожные мысли выплескивают на бумагу. Их можно прямо записывать до тех пор, пока они не утратят свою силу, пока тревога не иссякнет, объяснил психолог.

В случае, если у человека начались панические атаки, то тут важно обратиться к специалисту, потому что с такими состояниями тяжело справиться самостоятельно. Еще это может быть симптомом не только тревожно-фобического расстройства, но и социофобии, депрессии, шизоидных расстройств, паранойяльных проявлений, добавил психолог.

Ранее медик предупредил о смертельной опасности для трех категорий людей, которые переболели COVID-19. Иммунолог, генеральный директор компании КЭГ, кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал, что пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями и те, кто переболел коронавирусом в тяжелой форме, через несколько месяцев могут умереть от инсульта, инфаркта или оторвавшегося тромба.