ЦБ России выявил новый тип финансовых пирамид в виде онлайн-игр

10:49 29/10/2021
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, цб рф, центральный банк рф
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Центральный банк РФ выявил новый тип финансовых пирамид в виде онлайн-игр. По данным главы департамента противодействия недобросовестным практикам Банка Валерия Ляха, таких проектов немного, но они активно развиваются, наживаясь на доверчивости людей, пишет РБК.

Поздравляем, вам пришли деньги!
По словам специалиста, такие финансовые пирамиды привлекают людей, обещая возможность легкого заработка. Также они заманивают своей простотой, игровой формой. Пользователю предлагают зарегистрироваться в игровом экономическом проекте с возможностью вывода средств, продают ему определенного персонажа или, например, виртуальную недвижимость, которая должны приносить доход. Но, как потом оказывается, чтобы получать вознаграждение, надо приводить в проект новых игроков, отметил Лях.

Он добавил, что принципом игры является сетевой маркетинг. Если нет новых игроков – проект останавливается, а деньги вывести нельзя, так как к тому времени их уже вывели. Лях, добавив, что такие проекты опасны, «потому что здесь и младшее поколение, и дети могут пострадать».

Средства для участия в проекте перечисляются через личный кабинет на сайте различными способами, включая электронные платежные средства, криптовалюты. «Компании в пользовательских соглашениях на сайте указывают, что гарантии возврата средств отсутствуют, но, как обычно, это пишется маленькими буквами далеко внизу», – отметил глава департамента.

За девять месяцев 2021 года ЦБ выявил 424 финансовые пирамиды, из них 278 за третий квартал. Для сравнения, за первые три квартала прошлого года Банк зафиксировал работу 140 пирамид.

Самый главный враг инвестора – финансовая неграмотность, именно она делает плохую инвестицию катастрофичной. Наихудшим вариантом вложить деньги являются финансовые пирамиды, рассказал исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов. Эксперт отметил, что финансовая пирамида – это вложение средств в криминальный, заранее убыточный и мошеннический проект.