Ночь, улица, фонарь, аптека: как в Хакасии соблюдается комендантский час

11:27 29/10/2021

Хакасия стала первым российским регионом, который ввел комендантский час. Из-за ухудшения эпидобстановки в республике с четверга общепит работает только на вынос. Закрыты торговые центры. Попасть можно только в аптеки и продуктовые. Ковидные ограничения пока что планируют оставить до 7 ноября. О том, как республика борется с коронавирусом – корреспондент «МИР 24» Яна Веденова.

Ночь, улица, фонарь, комендантский час. Столица Хакасии теперь выглядит так после 22:00. Выходить из дома можно только в экстренных случаях, например, в аптеку.

Цитокиновый шторм у детей
И так до 6:00. И личное авто тоже не прокатит. В буквальном смысле. Это первая ночь в Хакасии с комендантским часом. Прохожих в запретное время мало. И все они при виде полицейских торопятся домой.

Исключение лишь для тех, кто работает допоздна или в ночную смену. Правда, для этого нужны справки.

«Завтра выдадут нам справки и мы сможем спокойно идти домой в такое позднее время», – делится жительница Абакана Софья.

После 22:00 не ходит и общественный транспорт. На такси уехать можно, но только если только если водитель вакцинирован или менее полугода назад уже переболел ковидом.

«Соблюдение так называемого режима локдауна, я считаю, обязательно по данному постановлению и необходимо для того, чтобы не допустить распространения вируса», – сказал начальник отдела дознания УМВД России по Абакану Денис Потехин.

По данным оперштаба, в Хакасии только за неделю 150 новых случаев заражения ковидом. И это на 100 тысяч населения. В регионе здравоохранение работает на пределе: для борьбы с коронавирусом экстренно приспособили даже местный наркодиспансер. На помощь Хакасии уже отправились военные врачи.