Праздник урожая: Эмомали Рахмон ознакомился с достижениями аграриев Хатлонской области

11:39 29/10/2021

Урожай круглый год. В Хатлонской области Таджикистана прошел праздник осени. Его посетил президент Эмомали Рахмон. Подробнее о рабочей поездке главы государства расскажет корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Рубиновые ягоды переливаются на солнце. Гранаты настолько спелые, что раскрываются прямо на дереве. Здесь ветви сгибаются под тяжестью граната. Плоды не просто крупные – вес некоторых превышает полкилограмма, они еще вкусные и сочные.

Кандулло Махмудов гордится своим хозяйством. Показывает главе государства лучшие «королевские фрукты». В прошлом году удалось собрать около 20 тонн.

«Мы выращиваем сорта «Амири» и Желтый». Последний так называется из-за цвета кожуры. Очень плодовитый сорт. Мы свою продукцию поставляем в основном на внутренний рынок. Также у нас есть холодильное помещение, где мы можем хранить свои плоды с целью их дальнейшей реализации», – сказал руководитель хозяйства Кандулло Махмудов.

Дусти – один из крупнейших аграрных районов в Хатлонской области. Местные жители собирают урожай несколько раз в год. И внутренний рынок обеспечивают, и экспортируют.

«В нашем районе более 14 тысяч гектаров орошаемых земель. И около 800 гектаров из них – это гранатовые сады. У нас есть соглашения с регионами Российской Федерации и Казахстана, в которые мы поставляем свою продукцию», – сообщил начальник сельхоз управления района Дусти Комил Ходжаеров.

Пирамиды из бахчевых, экспозиции из фруктов и овощей, душистый мед. Глава государства посетил праздник урожая и осени Мехргон. Здесь можно увидеть все сельхозкультуры района.

«Мы занимаемся 71 год пчеловодством. Раньше было 40 семей, потом 60. Вначале мы занимались породой «Карлик», которая завозилась из-за границы. После мы разводили пчел карпатской породы. Сейчас у нас улья американского формата, а пчелы немецкой породы. С каждого улья мы получаем до 30 килограммов качественного меда», – отметил пчеловод Хаким Иброхимчон.

Эмомали Рахмон выступил перед аграриями и подчеркнул: у Хатлонской области огромный экспортный потенциал и большие производственные возможности.

«В Хатлонской области имеются достаточные ресурсы и возможности для увеличения производства сельскохозяйственной продукции путем эффективного использования воды, земли и ввоза высококачественных семян, повышения урожайности, получения с одного участка земли трехчетырех урожаев, более эффективного и рационального использования президентских и приусадебных земель, а также создания постоянно действующих теплиц и холодильных помещений для хранения продукции», – заявил президент.

Сейчас с полей собирают многие культуры. В одном из районов глава государства ознакомился с процессом сбора двух сортов риса. Это результат повторного сева. Раньше здесь росли другие зерновые.

Также в разных районах Хатлонской области президент Таджикистана открыл Парк культуры и отдыха, Площадь государственного флага, музей и стадион.