ВЦИОМ: Большинство россиян назвали введение нерабочих дней необходимой мерой

13:20 29/10/2021
календарь, дата, числа, месяц, год, праздник, событие, расписание, неделя, день недели, ежедневник, выходные,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Александр Дугин

Большинство россиян (53%) считают введение из-за коронавируса нерабочих дней необходимой мерой. При этом 50% респондентов не верят, что это поспособствует улучшению ситуации. Таковы данные опроса ВЦИОМ, опубликованные на сайте организации.

Среди тех, кто считает COVIкулы необходимыми, в основном молодые люди от 18 до 24 лет (70%). Среди 40% респондентов, не видящих в них необходимости, – россияне средних лет (51% среди 25-34-летних).Половина опрошенных (50%) заявили, что введение нерабочих дней не поможет стабилизировать ситуацию с распространением коронавируса. 40% респондентов высказали противоположное мнение, а 10% затруднились ответить.

Респонденты также ответили на вопрос о своем времяпрепровождении в этот период.

72% россиян проведут нерабочие дни дома, каждый четвертый (25%) будет работать, 9% отправятся на дачу, 2% – в другой регион.

Для улучшения ситуации с COVID-19, по мнению россиян, необходимо усилить пропаганду вакцинации и сделать ее обязательной (16%), повысить уровень медицины (9%), усилить масочный режим (8%), ужесточить ограничения (7%) и закрыть границы (5%).

В целом, настроения россиян по поводу пандемии, на сегодняшний день, скорее, негативные. 60% считают, что ситуация ухудшается (71% среди жителей Приволжского федерального округа, 67% – Центрального федерального округа). 18% считают, что она стабильна, только 10% россиян видят в своем регионе улучшение эпидситуации.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 24 октября. В нем приняли участие 1 600 совершеннолетних россиян. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров.