Археологи нашли кольца из мамонтовой кости и мрамора в Денисовой пещере

12:39 29/10/2021
Археологи нашли кольца из мамонтовой кости и мрамора в Денисовой пещере
ФОТО : Википедия / Демин Алексей

В ходе раскопок в Денисовой пещере на Алтае были найдены подвески из зубов лисиц и бизонов, кольца из бивня мамонта и мрамора. Возраст находок составляет примерно 45 тыс. лет, сообщил ТАСС главный научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Михаил Шуньков.

Ученый рассказал, что в этом сезоне были продолжены работы на новом участке в южной галерее пещеры. Археологам удалось сделать много интересных находок, самыми интересными из которых стали предметы первобытного искусства – подвески из зубов лис и бизонов с просверленными в них тончайшими отверстиями, вырезанное из бивня мамонта кольцо, ряд изделий из мрамора, а также фрагмент кольца и браслета.

Шуньков отметил, что подобные находки радовали ученых и раньше, но теперь можно говорить об их серийном изготовлении в данной пещере, а не о случайном попадании предметов в культурный слой. Их возраст в 45-50 тыс. лет делает коллекцию наиболее древним собранием подобных предметов в северной Евразии и мировой археологии и свидетельствует о высоком уровне эстетических и когнитивных функций денисовцев. Это подтверждают и следы редких приемов обработки камня, которые на других стоянках появились существенно позже, добавил специалист.

Мировую известность Денисова пещера получила в 2010 году, после того, как палеогенетик Сванте Паабо идентифицировал найденный новый подвид людей по остатку фаланги детского пальца, найденного в пещере в 2008 году. Подвид получил название денисовского человека.

Ранее стало известно, что древние египтяне умели делать мумии на одну тысячу лет раньше, чем предполагалось до сих пор. Ученые исследовали мумию Хуви, найденную в 2019 году в некрополе Саккара, – возможно, одну из самых древних египетских мумий за всю историю.