ФСБ: В Бурятии задержана группа экстремистов, готовивших акции против власти

12:44 29/10/2021
вмз день ФСБ

В Бурятии пресечена деятельность организованной группы экстремистской направленности из числа местных жителей, сообщает Центр общественных связей ФСБ России.

Участники экстремистского сообщества праворадикального толка планировали акции прямого действия в отношении представителей органов государственной власти, правоохранительных структур, а также выходцев из стран Центральной Азии, проживающих в регионе, и отдельных социальных групп.

По данным ведомства, в структуру вовлекались представители молодежи, в том числе из учебных заведений, среди которых распространялась праворадикальная идеология.

В отношении организатора и трех активных участников возбуждено уголовное дело по статье УК «Создание экстремистского сообщества и участие в экстремистском сообществе». Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Экстремисты хранили у себя богатый арсенал разнообразного оружия. У задержанных в большом количестве были изъяты пистолеты разных марок, кинжалы, патроны, праворадикальная, в том числе нацистская, символика.

ФСБ обнародовала кадры оперативной видеосъемки задержания. На кадрах видно, как одного из экстремистов вяжут на улице. Также ведомство показало кадры тренировки злоумышленников с холодным оружием, проводившейся на крыше здания – это видео сняли сами задержанные.