on air preview
Прямой эфир
weather icon+21
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.29

currencyCNY

10.87

ПРОИСШЕСТВИЯ

ФСБ: В Бурятии задержана группа экстремистов, готовивших акции против власти

Россия 29/10/2021 — 12:44

В Бурятии пресечена деятельность организованной группы экстремистской направленности из числа местных жителей, сообщает Центр общественных связей ФСБ России.

Участники экстремистского сообщества праворадикального толка планировали акции прямого действия в отношении представителей органов государственной власти, правоохранительных структур, а также выходцев из стран Центральной Азии, проживающих в регионе, и отдельных социальных групп.

По данным ведомства, в структуру вовлекались представители молодежи, в том числе из учебных заведений, среди которых распространялась праворадикальная идеология.

В отношении организатора и трех активных участников возбуждено уголовное дело по статье УК «Создание экстремистского сообщества и участие в экстремистском сообществе». Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Экстремисты хранили у себя богатый арсенал разнообразного оружия. У задержанных в большом количестве были изъяты пистолеты разных марок, кинжалы, патроны, праворадикальная, в том числе нацистская, символика.

ФСБ обнародовала кадры оперативной видеосъемки задержания. На кадрах видно, как одного из экстремистов вяжут на улице. Также ведомство показало кадры тренировки злоумышленников с холодным оружием, проводившейся на крыше здания – это видео сняли сами задержанные.

География:
Россия
Поделиться:
Похитителей алмазов российского производства задержали в Москве

Похитителей алмазов российского производства задержали в Москве

Задержаны мошенники, похитившие 700 млн рублей на нефтяных госконтрактах в России

Задержаны мошенники, похитившие 700 млн рублей на нефтяных госконтрактах в России

Стрелявшему в колумбийского сенатора подростку предъявили обвинение

Стрелявшему в колумбийского сенатора подростку предъявили обвинение

Колумбийского сенатора Мигеля Урибе прооперировали после покушения

Колумбийского сенатора Мигеля Урибе прооперировали после покушения