Снять «маску Бэтмена»: врачи из Краснодара провели шестую операцию девочке из США

12:54 29/10/2021
Снять «маску Бэтмена»: врачи из Краснодара провели шестую операцию девочке из США

На Кубани врачи провели очередную, уже шестую операцию по удалению огромного родимого пятна у маленькой американки Луны Феннер. Хирургическое вмешательство с применением лазера длилось полтора часа. Несмотря на это, двухлетняя девочка чувствует себя хорошо. Нынешняя операция, возможно, станет последней, говорят медики. Но точный ответ они смогут дать только через несколько дней. Продолжение темы у корреспондента «МИР 24» Алексея Жидких.

Фото Луны с мамой после операции по пересадке кожи. «Почти не выпускаю дочь из рук, ей страшно одной в темноте», – написала Кэрол Феннер в соцсетях.

«Огромная повязка закрывает глаза, поэтому Лунинья не хочет с меня слезать. Но в любом случае, слава Богу, все прошло хорошо. Спасибо Вам за Ваши молитвы», – добавила Феннер.

Лечение, конечно, не пройдет бесследно, говорят медики. Но опасности для здоровья девочки больше нет, а «маску Бэтмена» она увидит разве что на супергерое. Значит, будет жить нормальной жизнью. Останутся, возможно, небольшие участки черной кожи. Их тоже потом уберут.

«Дело в том, что когда невус убирается не единомоментно, а этапно, существуют участки на стыках, которые могут остаться незамеченными», – объяснил лазерный хирург Павел Попов.

Первую операцию в России Луне Феннер сделали два года назад. Затем еще три, каждая с перерывами в несколько месяцев, поскольку врачи ждали заживления кожи. На этот раз девочка прилетела на Кубань в начале октября: ей сначала удалили невус с век и бровей – последнее, что осталось от «маски Бэтмена». А теперь провели пересадку кожи на лбу и щеках, чтобы убрать рубцы.

С родимым пятном, он же маланоцитарный невус, Луна родилась. В сети его прозвали «маской Бэтмена». В первое время на праздники дочки родители стилизовали все под вечеринки супергероев.

И, конечно, делали все возможное, чтобы помочь своему ребенку. Было от чего впасть в отчаяние: ведь дело тут не только в эстетике. Со временем не избежать рака кожи, а за лечение врачи в США заломили неподъемную для родителей сумму – полмиллиона долларов. Однако руку помощи через океан протянули врачи из Краснодара.

«К первому вопросу, рассматривается ли лечение в России, она отнеслась достаточно холодно, сказав, что находится в Америке, что там передовая медицина и в Россию она совсем не собирается», – отметил исполнительный директор клиники лазерной терапии Андрей Алексутин.

После того как хирурги показали фото своих работ, Кэрол приняла решение лететь в Россию. Убрать родимое пятно кубанские врачи пообещали всего за шесть-восемь операций, в то время как их коллеги из США заявили, что их должно быть не меньше 60, а то и все 100.

«По месту жительства могли сделать операцию, но не давали гарантий. А здесь доктор сказал, что все будет хорошо. Я посмотрела его работы, они мне понравились, и я решила прилететь сюда», – поделилась Кэрол Феннер.

Врачи снимут повязку в начале ноября, и после этого примут решение о дальнейшем лечении. В любом случае самое трудное уже позади, не сомневается мама Луны. Она рассказала журналистам, что на 100% уверена, что сделала правильный выбор, приехав в Россию.