Скончался выдающийся военный нейрохирург Борис Гайдар

16:27 29/10/2021
Свеча (свечи, траур)
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Выдающийся военный нейрохирург Борис Гайдар, автор современной доктрины оказания нейрохирургической помощи в ходе конфликтов, ушел из жизни, сообщили в Военно-медицинской академии (ВМА) им. Кирова.

В сообщении говорится, что академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, лауреат государственной премии России и премии правительства РФ, академик Военно-медицинской академии им. Кирова, доктор медицинских наук, профессор кафедры нейрохирургии, генерал-лейтенант медицинской службы в отставке Борис Всеволодович Гайдар умер 29 октября в возрасте 75 лет.

Гайдар занимал должность главного нейрохирурга Минобороны, он неоднократно выезжал в служебные командировки в зону боевых действий на Северном Кавказе и является автором доктрины оказания специализированной нейрохирургической помощи в условиях локальных конфликтов.

В 2000 – 2007 годах он возглавлял ВМА, за время его руководства была произведена масштабная реконструкция и переоснащение ряда ведущих хирургических клиник. Деятельность Гайдара заложила предпосылки для прогрессивного развития научных школ в различных областях военной хирургии, добавили в академии.

Борис Гайдар был награжден орденами «Александра Невского», «За службу Родине в Вооруженных силах», «Орденом Почета», «За заслуги перед Отечеством», а также ведомственными медалями.

Ранее стало известно, что двукратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Вячеслав Веденин скончался в возрасте 80 лет. В 2012 году Веденин перенес инсульт, а в последнее время сильно болел.