Лукашенко посетил в Гомельской области новый завод по выпуску картона

17:35 29/10/2021

Беларусь будет наращивать переработку древесины. Об этом заявил Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Гомельскую область. Президент посетил бумажную фабрику в городе Добруше, которой уже более 150 лет, передает «МИР 24».

Летом здесь открыли новый большой завод по выпуску картона. Раньше его Беларусь импортировала, теперь планирует зарабатывать на экспорте. За несколько месяцев уже произвели девять тысяч тонн продукции, почти половину продали в Россию и Турцию. Такой картон используют для изготовления бумажной одноразовой посуды, для упаковки медикаментов, табачных изделий, в качестве обложки для тетрадей и книг. Александр Лукашенко уверен, что сырья для деревообрабатывающих предприятий в Беларуси достаточно.

«Перестояло три миллиона кубометров древесины. Вы перерабатываете всего полмиллиона. А нам еще надо шесть предприятий для того, чтобы перелопатить то, что перестояло. К этому времени подойдет еще береза и осина: лиственные быстро растут. Нам надо создавать дополнительные мощности, чтобы выхватить из леса то, что может пропасть», – констатировал президент.

На проектную мощность в 250 тысяч тонн готовой продукции комбинат в Добруше планируют запустить к 2023 году. Беларуси необходимо лишь пятая часть от этих объемов. Излишки на экспорт, спрос на картон сейчас высокий.