Век учись! Главному университету Беларуси – 100 лет

17:54 29/10/2021

У главного белорусского вуза юбилей. БГУ 100 лет. Сегодня в стенах университета встретились студенты и преподаватели. С подробностями корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.

На пары – под переливы скрипок. Расписание в честь праздника в альма-матер не изменили. Это принцип университета: работать во имя и вопреки, при любых условиях – и в пандемию, и в свой юбилей.

«Наш вуз занимает 297-е место в одном из самых престижных рейтингов – это очень почетно. Требуется приложить большие усилия, чтобы остаться в этих трех сотнях», – отметил ректор Белорусского государственного университета Андрей Король.

Годы практики, теории и лабораторных – одни этот бэкграунд перенесли в бизнес, другие развивают аэро- и биотехнологии. Ольга Чуприс прошла путь от преподавателя до проректора БГУ, сейчас – замглавы Администрации президента Беларуси.

«Мне посчастливилось учиться в университете после моих предков: после моей мамы, после моих родственников. Мамины родственники все учились в университете. И вслед за мной в университет пришел мой сын. Так же, как и я, сын работает в университете, преподает студентам. И, конечно, я этим очень горжусь», – сказала Ольга Чуприс.

Максим Потапович в университете сделал ставку на микробиологию. Сейчас создает лекарства для ветеринарии. С их помощью животные выздоравливаю вдвое быстрее. Аналогов нет ни в Беларуси, ни за рубежом.

«Если считать в цифровом выражении, то мы продаем где-то порядка на 400-450 тысяч долларов в год. Примерно половина продается в Республике Беларусь, еще половина идет на экспорт – в основном, в Россию, Казахстан», – сказал заведующий научно-исследовательской лабораторией биотехнологии кафедры микробиологии БГУ Максим Потапович.

За белорусским дипломом в БГУ приезжают абитуриенты из 60 стран, в том числе СНГ.

«Поступил в китайский университет, потом закончил армию, приехал учиться в Беларусь. Я хотел изучать русский язык, чтобы потом работать в области развития торговых белорусско-китайских отношений», – сказал магистрант БГУ Чжан Сюнь.

За сто лет из аудиторий БГУ вышли более 180 тысяч студентов. И сегодня университет входит в 1% лучших учебных заведений мира. Сегодня в БГУ учится около 400 студентов из стран Содружества.