Агитационная кампания перед выборами в парламент стартовала в Кыргызстане

18:20 29/10/2021

В Кыргызстане стартовала предвыборная агитация. 28 ноября жители республики будут выбирать новый парламент. Депутатов станет меньше – 90 против 120, а конкуренция за мандаты обещает быть высокой. К тому же выборы впервые пройдут по смешанной системе. Корреспондент «МИР 24» Майя Смехова продолжит.

ЦИК поделил страну на 36 одномандатных округов. В каждом будет один победитель, набравший большинство голосов. Партии поборются за 54 кресла в парламенте. Чтобы занять их, нужно преодолеть 5%-й барьер. Списки в этот раз будут открытыми.

«Этим шагом была уничтожена диктатура партийных боссов, то есть партии у нас есть, но они сейчас просто стали формальными клубами, куда входят люди абсолютно по разным политическим взглядам. Роль личности возрастает, возрастает роль региональных элит. Шансы пройти в парламент у регионального лидера, имеющего свой электорат, увеличиваются в разы», – отметил политолог Денис Бердаков.

Изначально на выборы заявились 75 политических партий. Абсолютный рекорд. Осталось в гонке только 21 объединение. Остальные не смогли собрать нужные документы и внести залог. Эксперты считают: главная борьба будет в округах. На 36 мест претендует 321 кандидат. А правила агитации стали строже.

«Не только вблизи религиозных зданий и помещений, но и в общеобразовательных учреждениях нельзя проводить агитацию, в медицинских учреждениях в радиусе 100 метров и вблизи исторических зданий, помещений, которые имеют историческую ценность», – сообщил член ЦИК Кыргызстана Узарбек Жылкыбаев.

Новым правилам обучили и наблюдателей. Каждое действие кандидатов будет под пристальным контролем. Реагировать на любые сигналы поручили координационной группе. Она создана при Центризбиркоме.

«Наши наблюдатели, если они обнаруживают какие-либо нарушения, обязательно заполняют специальную форму и отправляют в головной офис. По итогам этого сигнала наши юристы дальше реагируют и подают жалобы в ЦИК или окружные избирательные комиссии», – отметил программный координатор фонда «Общее Дело» Арсланбек Омурзаков.

В день выборов на участках избирателям выдадут два бюллетеня. Нужно будет проставить три галочки. За кандидата по одномандатному округу, за партию и номер кандидата в ее списке.

В Кыргызстане свыше трех с половиной миллионов избирателей, еще около 70 тысяч за рубежом. Они смогут голосовать только по партийным спискам, так как одномандатные округа определены лишь на территории республики.