Жесткие ограничения из-за распространения коронавируса вводятся в Пермском крае

19:29 29/10/2021
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : https://mir24.tv/ / Дарья Журавлёва

В Пермском крае из-за обострения ситуации с коронавирусом с 1 по 7 ноября ужесточаются ограничения. На это время будет приостановлена деятельность организаций во всех сферах за некоторыми исключениями, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу оперштаба региона.

«На этот период приостанавливается доступ посетителей и работников в здания, строения, сооружения (помещения в них), на территории, в которых осуществляется реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг, а также проведение мероприятий», – отмечается в сообщении пресс-службы.Разрешено будет работать только аптекам, продуктовым магазинам и точкам, реализующим товары первой необходимости при условии, что их доля в ассортименте составляет не менее 30%. Разрешена торговля дистанционным способом. Ресторанам и кафе можно будет работать только на вынос.

По решению оперштаба, продолжат работу дежурные группы детсадов, СМИ, фирмы ритуальных услуг, строительные организации, шиномонтажи и автомастерские, МФЦ и почтовые отделения. Нотариусам разрешено оказывать только неотложные услуги.

«Ограничения не распространяются на организации жизнеобеспечения, деятельность которых не может быть приостановлена. Руководителям данных организаций необходимо обеспечить иммунизацию работников от коронавируса», – говорится в сообщении.

Работодатели должны перевести работников старше 60 лет и с хроническими заболеваниями в период вакцинации на дистанционный режим работы на четыре недели, на время формирования иммунитета к COVID-19. Кроме этого, необходимо предусмотреть по два выходных дня всем вакцинировавшимся сотрудникам.

Как подчеркнули в оперштабе, после окончания жестких ограничений при оказании услуг и посещении мест массового пребывания будут по-прежнему необходимы сертификаты о вакцинации от COVID-19 и QR-коды.