Реальные располагаемые доходы россиян в третьем квартале выросли на 8,1%

21:19 29/10/2021
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

Реальные располагаемые доходы жителей России в третьем квартале этого года ускорили рост до 8,1% в годовом выражении с 7,4% во втором, а за девять месяцев выросли на 4,1%, сказано в докладе Росстата.

Реальные располагаемые доходы – это доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию.

Росстат также уточнил данные по динамике реальных располагаемых доходов россиян во втором квартале 2021 года и по результатам первого полугодия. Новая оценка показала, что рост реальных располагаемых доходов во втором квартале составил 7,4% (а не 6,8%, как сообщалось ранее), в первом полугодии – 2% (ранее говорилось о росте на 1,7%). В первом квартале реальные располагаемые доходы жителей страны упали на 3,7%.

В прошлом году реальные располагаемые доходы россиян показывали позитивную динамику только в первом квартале, когда рост составил 1,9%. Максимальное уменьшение зарегистрировано по результатам второго квартала – на 7,1%. В третьем квартале было отмечено замедление падения до 4,7%, в четвертом – до 1,2%. По итогам года реальные доходы россиян упали на 2,8%.

Ранее Минэкономразвития спрогнозировало, что реальные располагаемые доходы жителей России по результатам 2021 года не восстановятся до докризисного уровня: они увеличатся только на 2,5% после падения на 2,8% в прошлом году. В ведомстве отметили, что рост будет носить восстановительный характер и будет обеспечен повышением трудовых доходов россиян.