Елизавета II по совету медиков будет отдыхать еще две недели

21:37 29/10/2021
Елизавета II по совету медиков будет отдыхать еще две недели
ФОТО : ТАСС / Frank Augstein/AP

Королева Великобритании Елизавета II по рекомендации врачей продолжит отдыхать в течение еще двух недель. Но при этом она будет иметь возможность выполнять различные необременительные обязанности. Об этом говорится в сообщении Букингемского дворца, передает ТАСС.

«Доктора порекомендовали Ее Величеству, чтобы она продолжала выполнять необременительные обязанности, связанные с работой за столом, в это время, в том числе [проводила] некоторые виртуальные аудиенции, однако не совершала никаких официальных визитов», – говорится в заявлении дворца.

Отмечается, что королева будет вынуждена пропустить фестиваль, приуроченный к Поминальному воскресенью, в субботу, 13 ноября. При этом она собирается принять участие в национальной службе поминовения памяти британцев, ставших жертвами военных конфликтов, которая пройдет в воскресенье, 14 ноября.

В последний раз Елизавета II появлялась на публике 19 октября. Это было на приеме по случаю проходившего в Лондоне Глобального инвестиционного саммита. После чего канцелярия монарха сообщила, что королева по совету врачей отменила визит в Северную Ирландию.

Самая скандальная
Так, 20 октября она посетила больницу, где прошла предварительный медосмотр, а 21 числа около обеда вернулась в Виндзорский замок. По данным телеканала ITV, Елизавета II была в больнице имени короля Эдуарда VII в центре Лондона. При этом данная госпитализация стала первой для королевы за много лет.

Позднее в Букингемском дворце дали комментарий. Там сообщили, что периодические медицинские обследования следует считать нормальным событием. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон 22 октября подчеркнул, что королева уже «вернулась к работе с документами».

Напомним, 95-летняя королева Великобритании является долго правящим из ныне царствующих монархов. Елизавета II до сих пор активно участвует в общественной жизни Великобритании. Так, она в середине октября приняла участие в церемонии открытия парламента Уэльса.

Однако за несколько дней до этого королева появилась на публике с тростью. Она опиралась на нее во время визита в Вестминстерское аббатство, где проходила церемония по случаю 100-летия с момента организации Королевского британского легиона. Это благотворительная организация, оказывающая помощь ветеранам вооруженных сил.

Ранее стало известно, что в лондонском Музее мадам Тюссо появился новый экспонат. Мастера изготовили из воска фигуру королевы Елизаветы II. Также рядом с монаршей особой в зале расположился ее любимец – восковой корги.