Бывшая жена Портоса: актрису Людмилу Пашкову нашли мертвой в Москве

21:40 29/10/2021

В Москве скончалась советская и российская актриса театра и кино Людмила Пашкова. Тело 79-летней женщины обнаружил ее сын, сообщает «Московский комсомолец».

«Великая и ужасная» Фаина Раневская
Сын актрисы вечером 28 октября вернулся с дачи домой в квартиру на Малой Дмитровке, где обнаружил лежащую на полу без сознания мать. Прибывшие по вызову медики констатировали смерть Пашковой, недавно она перенесла операцию и периодически жаловалась на плохое самочувствие.

Людмила Пашкова родилась 7 августа 1942 года. Она была дочерью актрисы Ларисы Пашковой и окончила театральное училище имени Б. В. Щепкина. Артистка служила в Государственном академическом Малом театре и была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Женщина была второй по счету супругой народного артиста России, советского и российского актера театра и кино, звезды фильма «Д’Артаньян и три мушкетера» (роль Портоса) Валентина Смирнитского, после этого брака он женился еще дважды.

Ранее стало известно о смерти выдающегося военного нейрохирурга Бориса Гайдара, автора современной доктрины оказания нейрохирургической помощи в ходе конфликтов. В 2000 – 2007 годах он возглавлял Военно-медицинскую академию им. Кирова, за время его руководства была произведена масштабная реконструкция и переоснащение ряда ведущих хирургических клиник.