В США суд не назначил тюремный срок Тинькову из-за здоровья подсудимого

22:08 29/10/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В США судья по делу российского бизнесмена Олега Тинькова согласился не назначать ему тюремный срок в связи с состоянием здоровья и приговорил его уже к отбытому сроку, сообщает РИА «Новости».

«Господин Тиньков, я приговариваю вас к тому, чтобы вы отбыли в распоряжении Бюро тюрем то время, которое уже отбыто вами. Это значит, что вы уже отбыли приговор», – заявил в ходе заседания судья Джон Тайгар.

Он отметил, что Тиньков проведет год под надзором, но за пределами Соединенных Штатов. Также бизнесмен выплатит дополнительный штраф в размере 250 тысяч долларов. Тайгар добавил, что дал бы Тинькову реальный срок, но тот тяжело болен.

«Я считаю, что приговор без реального срока является подходящим из-за тяжелого состояния здоровья подсудимого», – сказал он.

По словам Тайгера, у Тинькова на выживание сравнительно небольшие шансы, а в случае экстрадиции в США он, вероятно, умер бы в американской тюрьме. Судья пожелал бизнесмену победить болезнь, тот в знак благодарности сложил руки.

Прокурор по делу в свою очередь заявила, что обвинение отказывается от дальнейших уголовных претензий к Тинькову.

Напомним, в прошлом году Тинькову было предъявлено обвинение в предоставлении ложных сведений о своих активах и доходах при отказе от американского гражданства. 1 октября в рамках сделки со следствием бизнесмен признал свою вину. Ранее он заплатил по делу свыше 508 миллионов долларов штрафа и возмещения.