Безработица в России в сентябре достигла исторического минимума

22:26 29/10/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Безработица в России в сентябре опустилась до исторического минимума в 4,3% с 4,4% в августе. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

«В сентябре 2021 года 3,3 миллиона человек в возрасте 15 лет и старше классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной организации труда). Уровень безработицы населения в возрасте 15 лет и старше в сентябре 2021 года составил 4,3% (без исключения сезонного фактора)», – уточняется в докладе Росстата.

Напомним, в апреле 2020 года на фоне пандемии COVID-19 безработица в России подскочила до 5,8% с 4,7% в марте. Пик безработицы зафиксировали в августе того года, когда она достигла 6,4%. Позднее безработица начала снижаться.

Страх и ненависть на собеседованиях
В 2021 году снижение продолжалось. Так, в августе текущего года безработица снизилась до 4,4%, что стало минимумом за два года. В последний раз исторический минимум в 4,3% был зафиксирован в августе 2019 года.

Росстат со ссылкой на данные Роструда отмечает, что по данным на конец сентября 2021 года в органах службы занятости населения состояли на учете 1,1 млн человек, из которых 0,9 млн человек имели статус безработного. При этом из них 0,6 млн человек получали пособие по безработице.

При изучении занятости и безработицы Росстат использует методологию Международной организации труда (МОТ). Согласно ей, безработными являются те, кто в момент исследования одновременно нуждается в работе, ищет ее и готов приступить к ней.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства заявил, что Россия – в тренде мировых позитивных изменений, а российская экономика демонстрирует рост.